Понедельник, 06.05.2024, 15:30

Технологии обучения здоровому образу жизни детей с тяжелыми формами речевой патологии
[ Скачать с сервера (2.43 Mb) ]26.02.2020, 20:11
Игровая психокоррекция.
Адаптация игр с учетом речевого и психического развития. Сокращаем объем вербальных заданий. Робких, заторможенных детей назначаем водящими (лидерами). Для расторможенных и гиперактивных детей подбираем более спокойные игры.
Наполняемость групп (от 3 до 12 детей) зависит от содержания игр и особенностей личностного развития детей.
Группы психокоррекционных игр:
Направленные на сплочение и организацию группы; на подготовку к более серьезным комбинированным играм. Часть игр связана с приемами телесной психокоррекции и направлена на развитие тактильных и эмоциональных контактов.
Предполагают введение сложных драматизаций, творческие сюжетно-ролевые игры, игры-импровизации с правилами и приемы психодрамы. Направлены на разрешение личных и межличностных проблем каждого члена группы, на восстановление общения.
Приемы библиотерапии.
Библиотерапия предполагает психокоррекционное воздействие с помощью подобранной литературы.
Проводится с учетом степени доступности изложения, понимания текста и уровня речевого развития детей; сходства ситуаций в книге с ситуациями, в которых находится ребенок. Используются рассказы; стихи; сказки; пословицы; поговорки. Активно применяются в нашем дошкольном учреждении как в ходе специально организованных занятий, так и в процессе решения ситуаций общения, непосредственной образовательной деятельности
Приемы психогимнастики.
Психогимнастика - курс специальных занятий, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (М.И. Чистякова). Большое значение придается общению детей со сверстниками, что очень важно для нормального развития и эмоционального здоровья детей.
Психогимнастические упражнения пробуждают активность каждого ребенка, учат подчиняться определенным правилам, что организует, дисциплинирует, сплачивает играющих. С помощью этих упражнений можно развивать сообразительность, ловкость, быстроту реакции. Они вызывают здоровое эмоциональное возбуждение, отвлекают от болезненных мыслей и фантазий.
Бодрое настроение, вызванное ими, отличается большой устойчивостью. Психогимнастические упражнения развивают способности понимать эмоциональное состояние других людей и умение адекватно выразить свое с использованием невербальных средств общения.
Приемы арттерапии и музыкотерапии
Проявляем в реконструировании психотравмирующей ситуации,
выведении переживаний, связанных с ней,
во внешнюю форму через продукт художественной деятельности. Используем приемы арттерапии, основанные на переживании и смене психологических состояний в процессе рисования, лепки со специальным музыкальным
сопровождением.
Категория: Методические рекомендации | Добавил: lybakrik
Просмотров: 213 | Загрузок: 8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.